г. Краснодар,
ул. Героя Аверкиева 20
Схема проезда
пн-сб - с 9:00 до 20:00
вс - выходной

Правила эксплуатации сплит-системы.

Правила эксплуатации сплит-системы.

Приобретая и устанавливая сплит-систему, каждый потребитель должен знать некоторые рекомендации по эксплуатации. Сплит-система прослужит гораздо дольше, если следовать простым правилам. Мы не будем вдаваться в технические термины и характеристики, а также не углубляться в инструкции к каждой конкретной модели.

Ниже представлены 8 простых правил и рекомендаций по использованию сплит-системы:

  • Закрывайте окна, когда включаете кондиционер. Ни одного компрессора не хватит на длительный срок, если охлаждать улицу.
  • Каждая сплит-система рассчитана на конкретную площадь. Т.е. двери в смежные комнаты должны быть закрыты. Если, присутствует необходимость снизить температуру в соседних комнатах, то не делайте этого более 30 минут.
  • Для сохранения здоровья необходимо найти то положение жалюзи, при котором охлажденный воздух будет направлен в сторону, а не на человека находящегося в помещении.
  • Когда вы спите или отдыхаете, установите минимальную скорость вращения вентилятора внутреннего блока. Более высокую скорость необходимо настраивать при быстром охлаждении.
  • Нет необходимости постоянно включать и выключать сплит-систему. Чтобы поддерживать комфортный микроклимат в помещении необходимо один раз установить ту температуру, которая вам подходит. Сплит-система будет сама регулировать необходимость включения или выключения компрессора.
  • Необходимо производить регулярную чистку фильтров блока внутри помещения сплит-системы. При сильном загрязнении фильтров снижается коэффициент полезного действия сплит-системы и увеличивается нагрузка на компрессор. Рекомендуемая частота чистки фильтров 2 раза в месяц при использовании сплит-системы.
  • Любое климатическое оборудование нуждается в периодическом сервисном техническом обслуживании. Такое обслуживание должен производить квалифицированный специалист. Лучше чтобы это был тот, кто монтировал сплит-систему. Частота технического обслуживания минимум 1 раз в год, перед началом сезона использования, если вы используете кондиционер в зимний период на отопление, то плановое техническое обслуживание нужно производить 2 раза в год, перед зимним и летним сезоном.
  • Если вы не знаете допустимые отрицательные значения температуры, при которых возможна эксплуатация вашей модели сплит-системы, то не используйте его зимой. При отрицательной температуре воздуха, масло, находящееся в компрессоре теряет свои полезные свойства, что приведет к сгоранию двигателя сплит-системы. Также могут возникнуть проблемы с отводом конденсата.

В статье представлены основные правила и рекомендации правильного использования сплит-системы для комфортной жизни. Соблюдение этих правил существенно продлит срок службы вашего кондиционера.

Хотите узнать какой кондиционер вам подходит?

Заполните форму и наш менеджер свяжеться с вами для консультации
и быстрого просчета стоимости вашего заказа